ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №21 "Детский сад"
г. Кингисепп, Ленинградская обл.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №21 "Детский сад"

г. Кингисепп, Ленинградская обл.
МЕНЮ

КИНГИСЕППСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Усилена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции

 

Статьей 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» в данную статью внесены изменения в части назначения наказания лицу, совершившему административное правонарушение.

В новой редакции совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей (в старой редакции размер штрафа составлял от одной тысячи до двух тысяч рублей). Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей (ранее - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей).

Также увеличены размеры штрафов за продажу несовершеннолетнему табачной, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления, табачных изделий, кальянов (ч. 4 ст. 14.53 КоАП РФ).

 

Установлен новый порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям детей с инвалидностью

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 во исполнение ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Данными правилами закреплено, что с 1 сентября 2023 года одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Периодичность подачи такого заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

При этом родитель (опекун, попечитель) сможет накапливать неиспользованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом.

Также постановлением предусмотрена возможность предоставления одному из родителей ребенка-инвалида дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя.

 

______________________________________________________________________________________________________________

 

КОД

 

  ВНИМАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

Начиная с 13 мая 2023г. вводятся в действие новые реквизиты Управления для оформления расчетных документов на перечисление денежных средств, подлежащих учету и распределению между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации на территории Ленинградской области:

 

Счет Управления № 40102810745370000006, открытый в Отделении Ленинградское (БИК 014106101), будет закрыт в 0.00 часов 13 мая 2023г. Начиная с 13 мая 2023г. возможность зачисления денежных средств на этот счет будет отсутствовать.

Реквизиты

© 2024. .